Строительство деревянных домов за 45 дней

Варианты внутренней отделки каркасного дома

Варианты внутренней отделки каркасного дома

Любое деревянное строение выгодно тем, что иногда можно игнорировать многие тонкости вопроса внутренней отделки. Материал привлекателен внешне, довольно часто стремление быстрее поселиться в собственном просторном жилище отодвигает отделочные работы на второй план: как говорят, до лучших времён. Но это не призыв и не рекомендация к действию: каркасный дом можно и нужно облагораживать во всех отношениях, придумано множество способов и технологий, которые сделают из доступного сооружения небольшой дворец.

Особенности внутренних отделочных работ

Главной особенностью операций по внутренней отделке можно считать то, что они отличаются оперативностью, простотой, возможностью проведения сразу после обустройства кровли. Нет необходимости соблюдать температурный режим, привлекать сложное оборудование типа бетономешалки, перфоратора, нарезчика швов, затирочной машины. Довольно часто работу проводят в строении, в котором уже живут хозяева. Дерево отличается хорошей сочетаемостью со многими материалами, оно неприхотливо, всегда можно осуществить доработку или демонтировать поднадоевшие декоративные элементы.

Если Вы дизайнер, художник, любите эксперименты, то внутренняя отделка каркасного дома может считаться «звёздным часом». Полёт фантазии и технической мысли не навредит, а лишь поможет проявить уникальность. Постоянно появляются не только идеи, но и утверждённые технологии, которые уместны и утвердили себя в деле. Радуют и производители материалов – многое дешевеет и подходит для нашей ситуации. Большинство работ можно выполнить простейшим набором инструментов; нет проблем, если решили сделать из огромной комнаты две или пожелали кардинально изменить обстановку. Можно смело руководствоваться интуицией, порывом души, здравым смыслом и принципами безопасности. Опытные специалисты советуют не начинать дело сразу в нескольких комнатах – будьте последовательны и рациональны!

 Популярные варианты черновой отделки

Ошибается тот, кто игнорирует данный вид работ. К делу приступают лишь после укладки электропроводки и всех других коммуникаций. Отделывать начинают с комнаты, которая максимально удалена от входа. Желательно накрыть плёнкой всё, что пока не обрабатывается – так проще будет убирать. Ход работы в комнате идёт сверху вниз. Но есть одно исключение – натяжные потолки монтируют лишь тогда, когда всё остальное сделано. Не забывайте о средствах защиты и берегите кожу.

Важно помнить: черновая обшивка влияет на комфорт, долговечность, сохранность тепла!

Если в помещении уже была отделка, то всё старое удаляется. Далее утепляют внутренние стены, обшивают их, выравнивают все поверхности. Финальная стадия – монтаж откосов. Чаще всего для черновой отделки используют листы OSB, грунтовку и штукатурку, гипсокартон. Самый практичный и популярный вариант – OSB. Из листов можно сформировать внутренние перегородки, они прочны и подходят для обустройства пола. С помощью наждачной бумаги можно довести до идеала их поверхность.

Чистовая отделка стен: популярные материалы

Выбор сырья для финишной обработки будет зависеть от финансовых возможностей, эстетических предпочтений, соответствующих условий, которые определит вид конструкции каркасного дома. Если есть достаточно средств и желание жить в экологически чистом помещении, то используйте вагонку. Не менее удачный вариант – имитация бруса. Этот подвид вагонки создаёт видимость укладки брёвен. Очень похожий вид имеет ПВХ, которая называется пластиковой вагонкой. Сырье доступно, но эффекта присутствия дерева в помещении не будет.

Ошибается тот, кто считает невозможным отделать внутренние стены обоями или декоративной штукатуркой. Бумажные обои почти всегда используются как временный вариант. Более выгодный способ отделки – виниловые и акриловые версии. Они служат дольше и не боятся возможных изменений микроклимата. Стекловолоконные обои можно использовать как отдельно, так и под покраску. Вполне доступна декоративная штукатурка, она выгодна на кухне из-за постоянных колебаний влажности и температуры.

Давно стала реальностью отделка каркасного дома керамической плиткой: её можно крепить к специальному усиленному гипсокартону. Умельцы придумали много способов, позволяющих совмещать деревянный каркас и керамику. При наличии средств можно облагородить помещение натуральным камнем, мозаикой, кирпичом. Всё реально, если не нарушать технологий и тщательно готовить поверхность под нанесение. В последнее время стало появляться много новинок типа гибкого камня или стекломагниевых листов. 

Популярные варианты пола в каркасном доме

На выбор конструкции повлияют размеры строения, предполагаемые нагрузки и наличие фундамента. Довольно часто пол сильно напоминает «пирог» несущей стены, состоящий из утеплителя, обшивки, парозащиты. К его обустройству приступают сразу после возведения стен. Хотя сам каркас лучше собрать в первую очередь – так предполагают многие технологии. В деле принято использовать хвою, дуб, осину. Ключевое требование – сухость! Для чернового пола подходят необрезная доска, фанера, ОСП. Для утепления можно задействовать минеральную вату, пенопласт, перлит, эковату. Отлично, если у Вас возникнет желание обустроить «тёплый пол». Она позволит сделать отопление более эффективным, можно будет уменьшить количество секций в привычной для всех системе.

Важнейшее требование к новообразованной поверхности пола – ровность. Малейший брак исключит применение многих отделочных покрытий. Паркетная доска, ламинат, плитка – все эти материалы подходят для финишной отделки. Если интересуют бюджетные варианты – то уместен линолеум, который приемлем даже в ванной. Многие отдают предпочтение паркету и виниловой плитке. Керамика желательна лишь в помещениях с большой влажностью (туалет, ванная, кухня). Самый примитивный и простой вариант – доска, которую покрасили. Если здание будет использоваться под дачу, то такая архаика вполне уместна.

Обустроить собственный каркасный дом своими руками реально. Но более грамотный подход – пользоваться услугами профессионалов и опцией «под ключ». Готовое строение с отделкой – это экономия времени, сил, денег и гарантия качества. Будем надеяться, что совсем скоро кредитование жилья станет ещё доступней, Вы сможете воспользоваться выгодной программой и поселитесь в полностью подготовленном здании.

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи