Строительство деревянных домов за 45 дней

Долговечность каркасного дома

Долговечность каркасного дома

Каждый покупатель, застройщик желает иметь в распоряжении строение, которое прослужит десятилетиями. Именно частный дом считается главным жизненным капиталом и условием для создания семьи, он является залогом комфорта и мерилом финансовой состоятельности. Многие предпочитают холодные каменные стены из кирпича и бетона, с опаской относятся к дереву и вкладывают немалые деньги в цемент и песок. Но стремительно развивающееся каркасное домостроение заявляет о массе преимуществ, среди которых доступность и скорость строительства. Регулярно появляются новые технологии, которые позволяют увеличить долговечность. Период службы такого дома сопоставим с человеческой жизнью.

О сроках службы каркасного дома

Ещё 30-40 лет назад производители жилья с использованием каркасных технологий гарантировали минимум 45 лет надёжной, безупречной службы. За прошедшие десятилетия было доказано, что этот срок куда больше. Многое будет зависеть от отношения хозяина к своему «гнёздышку», наличию негативных факторов, природных проявлений. Своевременное устранение мелких неисправностей, борьба с плесенью, сыростью и микроорганизмами позволят не задумываться о смене жилища минимум лет 50.

Беда в том, что в погоне за наживой некоторые изготовители не соблюдают качество сушки деревянных заготовок. Остаточная влага – это идеальная среда для вредителей. Владельцу потребуется следить не только за состоянием несущего каркаса, но и за фундаментом, прилегающей территорией, кровлей. Почва имеет свойство проседать, вымываться. Если нагрузка на стены будет изменяться, то возможен некоторый перекос, а это ускорит процесс разрушения. Плохо, если какое-то время в строении никто не будет жить, оно не будет отапливаться. Промерзание способствует порче, да и вообще, без хозяев даже каменные стены теряют свои первоначальные качества быстрее.

Самые строгие и придирчивые государственные стандарты допускают эксплуатацию каркасного сооружения до 75 лет! В Америке можно встретить огромное число строений, которым за 100 лет, и они имеют товарный вид, продаются за оправданную сумму и пригодны для жизни среднестатистического гражданина. Современные украинские и европейские производители гарантируют, что каркасный дом простоит минимум 60 лет. Но в любом расчёте и сроке есть коэффициент запаса прочности: приобретённое строение послужит и детям.

Теплоизоляция – важная составляющая долговечности

Большинство материалов не любят изменения температуры: Вы заметно продлите срок службы здания, если защитите несущую конструкцию от холода и будете следить за качеством теплоизоляционного слоя. Уже на стадии выбора будущего дома поинтересуйтесь у продавца характером защиты бруса. Именно грамотно продуманная теплоизоляция и верный расчёт — главные друзья долговечности. Важно понимать, что защита от холода частично спасает и от влаги, которая является главным врагом дерева.

Многие специалисты считают идеальным утеплителем базальтовую вату. Она жёсткая, не слёживается, даёт дому буквально «дышать». Более доступный и менее практичный вариант – стекловата. Но она немного уступает по долговечности, быстрее теряет свои качества. Ценители экологичности просят отказываться от пенополистирола из-за выделения им токсичных веществ. Исключение – утепление бетонного фундамента. Продвинутые специалисты давно отказались от эковаты, опилок и пенополиуретана из-за их низкой эффективности в отношении каркасных домов. Важное значение в качестве утепления имеет грамотно составленный «пирог», который образуется при полноценной отделке. Очерёдность такова:

  1. Внутренняя отделка.

  2. Внутренняя обшивка в виде листов OSB.

  3. Пароизоляция.

  4. Слой утеплителя.

  5. Ветрозащитная мембрана.

  6. Наружная обшивка OSB.

  7. Внешняя отделка.

Последняя имеет весомое значение в тепловой защите дома. В Интернете огромное количество материала по выполнению данной работы в стиле «своими руками». Но дело лучше доверить профессионалам, которые выполнят расчёт и предложат самый оптимальный способ.

Ремонт и замена элементов конструкции

Незначительный вес строения позволяет выполнять любые ремонтные операции, даже замену самого нижнего бруса, на котором установлено всё сооружение. Некоторые умельцы умудряются залить бетонный фундамент под временно поднятый на опоры дом! Возможность ремонта любой части подтверждается тем фактом, что строение можно просто разобрать и переместить на новую точку. Даже без приглашения специалиста можно самостоятельно заменить прогнивший брус, снять обшивку и обновить слой утеплителя. Ещё десятки лет назад умельцы придумали массу способов ремонта и укрепления ветхих каркасных домов. Один из них – врезка укосин, которые многократно повышают жёсткость и не дают стенам разъезжаться. Заметим, в то время ещё не было профилированного бруса и для строительства использовались обычные доски.

Никогда не возникает проблем при замене сантехники, проводки, канализационных труб. Всегда можно установить кондиционер или усовершенствовать климатическое оборудование. Наиболее трудоёмкая часть работы – ремонт кровли. Для этой задачи проще пригласить специалистов, которые имеют в своём арсенале подъёмную технику и возможность закупки материалов без переплаты. Безусловно, мелкий ремонт можно выполнить своими руками, используя обычный плотницкий инструмент. Но гораздо проще не заниматься самодеятельностью, а позвать мастеров, которые решат задачу путём применения самых передовых технологий. Одновременно можно провести модернизацию, довести помещение до идеала.

Заметим, новый каркасный дом прослужит десятилетия без ремонта: надо лишь не ошибиться с выбором фирмы, которая построит жилище мечты. От этого будет сильно зависеть, сколько простоит практичное строение.

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи