Строительство деревянных домов за 45 дней

Варианты отделки фасада каркасного дома

Варианты отделки фасада каркасного дома

Каркасное домостроение – тренд нашего времени. Использование продвинутых технологий и уникальных материалов позволяет экономить средства и ускоряет процесс сборки и ввода в эксплуатацию. Перед застройщиком и проектировщиком открываются большие перспективы относительно возможностей и многообразия архитектурных решений. Многое будет зависеть от того, какая наружная стена строения, какой способ хочет задействовать клиент.

Требования к материалу отделки дома

Задача любой облицовки – это не только скрыть дефекты и неровности стены, но и повысить эксплуатационные свойства строения. Внешняя отделка частично решает проблему утепления, она предотвращает проникновение посторонних звуков, спасает внутренние элементы конструкции от негативных природных факторов. Приветствуется защита от микроорганизмов и гниения. Дополнительным плюсом будут антивандальные свойства, возможность быстрого ремонта или замены изношенного конструктивного элемента.

У современных отделочных материалов низкий коэффициент теплопроводности, они плохо горят и не поддерживают горение. Потребитель заинтересован в долгом сроке службы, сохранности первоначального вида, возможности легко выполнить демонтаж и доработать имеющуюся конструкцию. Важное достоинство – незначительный вес. Это упростит монтаж, не создаст дополнительной нагрузки на фундамент и фасад. Отлично, если выбранное сырьё имеет выгодные геометрические параметры, продаётся в разных размерных версиях. Это избавит от необходимости проводить распил, ускорит монтаж, сократит число швов и проблемных стыков.

Не стоит упускать из вида и экологичность – даже в условиях улицы надо думать о безвредности для здоровья, отсутствии неприятных запахов. Качественная отделка – это сочетаемость с разными материалами, относительная доступность, удобная форма поставки, наличие тары, гарантийные обязательства проверенного производителя! 

Популярные технологии и варианты отделки каркасного дома

Выбор метода облагораживания строения – это сочетание личных пожеланий и возможности использовать определённую технологию. В приоритете обращение к профи и детальный прочностной расчёт будущей конструкции. В настоящее время каркасный дом можно облагородить с помощью девяти способов:

  1. Блок-хаус. Он прекрасно выглядит и придаёт зданию естественный природный вид. Облицовка не вызывает затруднений, строение будет отличаться экологичностью, защищённостью от шума и холода. Но блок-хаус боится влажности и огня.

  2. Мокрый фасад. Владелец сможет получить строение любого цвета, внутренние и наружные стены будут защищены от влаги, ветра и мороза. Поверхность долгое время будет хранить первоначальный лоск, но на отделку уйдёт много времени. А ещё такой фасад недолговечен, особенно если фундамент начнёт проседать.

  3. Кирпич. Он приемлем, если под зданием есть мощный цоколь, а владелец закупил современный облицовочный материал с незначительным весом. Сооружение получится крепким, величественным. Срок службы идеального на вид фасада будет долгим. Но за недешёвое сырьё и качественный монтаж потребуется хорошо заплатить.

  4. Виниловый сайдинг. Доступный и практичный материал мало весит, богатство цветовых решений позволит сделать здание просто сказочным. Его легко ремонтировать, на монтаж уходит минимум времени. Но на крепость такой облицовки рассчитывать не стоит, особенно в сильные морозы.

  5. Термопанели. Они идеально подходят для каркасной технологии. Монтаж можно вести в любое время, владелец сможет хорошо экономить на отоплении и будет защищён от городского шума. Незначительный вес не утяжелит конструкцию, а богатство тонов поможет сделать сооружение красивым и изысканным. Из недостатков можно назвать высокую стоимость, хотя она окупится благодаря долговечности.

  6. ЦСП (цементно-стружечная плита). Блоковый мат из цемента, стружки и каменной крошки привлекает выгодными размерами. Продукт экологичен, сохраняет тепло и спасает от шума, прекрасно выглядит.  На нём даже можно рисовать! Но работа требует привлечения не одной пары рабочих рук.

  7. Клинкерная плитка. Она похожа на настоящий кирпич и превосходно смотрится. Материал устойчив к температурным колебаниям, прочен, долговечен, не боится влаги и огня. Поражает разнообразие цветов и тонов. Но процесс монтажа непрост, потребуется обустраивать сложный «пирог». Без помощи профи тут не обойтись!

  8. Смарт-сайдинг. Облицовочный материал производят из влагостойкой стружечной плиты. Фасадная сторона напоминает рельефное дерево, задняя похожа на ОСП-4. Из преимуществ стоит выделить безупречный дизайн, стойкость к погодным капризам, простой монтаж. Но есть и недостатки: материал нуждается в покраске, он горит и имеет более доступные аналоги.

  9. Металлический сайдинг. Он прочен, не боится коррозии из-за использования оцинкованного слоя. Его легко монтировать и можно красить. Но из-за ударов он деформируется, а от солнечных лучей такая панель нагревается.

Выбор наружной отделки: что стоит помнить?

Обшивка здания – важный этап, который желательно обдумывать ещё на стадии проектирования. Отлично, если Вы обратитесь в специализированную компанию и задолго до начала строительства будет подобран подходящий материал и способ обработки каркасных стен. Это сократит расходы и станет залогом оптимального решения. Потребуется учесть десятки моментов, продумать функционал и позаботиться о сочетаемости используемого сырья.

Важно рассчитать все виды нагрузок, подумать о фундаменте, предусмотреть риски и влияние солнечных лучей снаружи. Имидж здания актуален, но иногда в погоне за красотой теряются более значимые качества. В условиях дорожающих энергоносителей особым критерием считается теплопроводность, защита от холода и ветровых нагрузок.

При подборе материалов принцип «чем дороже, тем лучше» работает не всегда. Грамотный выбор будет гарантировать долгий срок службы, отсутствие травматизма и необходимости делать ремонт. Многие виды отделки не требуют ухода, все затраты окупаются. Желательно узнать источник происхождения сырья. Если его поставляет фирма, которая собирала дом и взялась за облицовку, то она будет гарантировать и работу, и качество сайдинга или панелей.

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи