Строительство деревянных домов за 45 дней

Технология строительства каркасного дома

Технология строительства каркасного дома

Свой дом – это не только престиж и личное пространство, но и комфорт, возможность заниматься земледелием, множество преимуществ в плане безопасности. Производители строительных материалов радуют обилием доступных вариантов, которые позволяют стать хозяином собственного строения без заоблачных доходов. В последнее время популярны каркасные дома, имеющие массу преимуществ перед другими видами построек.

О достоинствах каркасного домостроения

Дерево было с человеком тысячи лет и гарантирует ему экологическую безопасность, выгодные потребительские качества. Любой каркасный дом – это незначительный вес и доступное сырьё. Благодаря здоровой конкуренции на рынке строительных материалов можно выбрать ходовой крепёж, эффективный утеплитель, надёжные стеклопакеты. Каркасный дом возводится быстро, под него нет необходимости заливать мощный цоколь и ждать усадки стен. Вы всегда сможете выполнить доработку, без помощи строителей провести перепланировку, внедрить любую техническую новинку, защитить его от вредителей и открытого огня. Каркасный дом проще прогреть, в жару он долгое время хранит прохладу. Возникло желание установить кондиционер? Монтаж пройдёт быстро, с минимальным количеством усилий.

Каркасное строительство допускает возведение дома в заболоченной местности, а если река начнёт менять русло, то его можно разобрать и переехать на новую территорию. В таком строении легко ведутся ремонтные работы, связанные с коммуникациями. Нет необходимости ковырять кирпичные стены ради извлечения или установки проводки. Строительные технологии допускают сборку каркасного сооружения в любую погоду, прилегающая территория не будет засыпана горами песка, щебня и камней. Монтажники не станут портить ландшафт, мощная техника не повредит клумбу или газон.

Как сделать фундамент под каркасный дом?

Возведение фундамента начинают с тщательного анализа грунта и учёта веса строения. Цоколь всегда будет мощнее, если в плане дома есть подвал, а хозяин замахнулся на два этажа. Важный фактор – близость водоёма. Не стоит игнорировать вопросы промерзания почвы и её влажность. Лишь в единичных случаях заливают железобетонный ленточный фундамент. От обычного он будет отличаться более скромными параметрами. На дне подготовленного котлована делают подушку из камней и песка, затем устанавливают армирующий каркас, обустраивают опалубку, заливают бетонный раствор. Проверенная десятилетиями технология строительства фундамента знакома каждому.

На заболоченной территории никто не делает подвал. Если дом будет на плавучих или насыпных грунтах, то выручит монолитная плита. Иногда ради экономии практикуют песчаные подушки. Наиболее доступный вид фундамента – свайно-забивной. Он подходит для рыхлого, неустойчивого грунта и станет залогом стабильности на участке со сложным рельефом или у берега реки. Его можно возводить в любое время года, на задачу обычно уходит 1 день. Расчёт количества свай отталкивается от массы строения и параметров самих свай.

Хорошо зарекомендовали себя современные столбчатые фундаменты. Работа сравнительно нетрудоёмкая, по периметру будущего дома роют несколько ям, на дне которых будут основания столбов. На выходящие из земли оголовки будет установлено здание. Примерная величина наземной части – 50 см. Прочность столба будет подкрепляться железобетонным каркасом и качественной бетонной смесью. Технология очень похожа на строительство обычного ленточного фундамента.   

О видах кровли

Ключевое требование к крыше каркасного дома – незначительный вес. По остальным параметрам, подбору стропил, схеме перекрытий особых запросов нет. При расчёте идеальной конструкции стоит учесть площадь строения, ветровые нагрузки, климатические условия, желание использовать чердачное помещение. Основные параметры крыши – угол наклона, толщина и количество стропил, способ утепления, материал покрытия. Плоскую крышу можно обустраивать, если дом будет нежилым. Для небольшого строения подойдёт односкатная крыша. Если пространство над первым этажом будет использоваться под жилое, то уместна мансардная ломаная крыша. Если перед застройщиком возникло желание воплотить в реальность сложный архитектурный проект, то подойдёт куполообразная, шпилеобразная, многощипцовая или полувальмовая крыша. Самая популярная – двухскатная.

Основным критерием выбора материала будет угол наклона кровли. Профнастил уместен с углом наклона от 10 градусов, металлочерепица подойдёт тем, у кого угол наклона составляет от 15°. Шифер приемлем для угла от 12° до 60°. Черепицу кладут на крышу с углом от 18° до 60°. Все, кто ценит оптимальные и выгодные варианты, делает крышу под углом от 30° до 45°. Сейчас в моде гибкая кровля – она долговечна, мало весит, легко укладывается.

Для подбора стропил стоит воспользоваться специальной таблицей, которая выдаст оптимальную толщину исходя из длины стропил и шага их установки. После монтажа стропил переходят к укладке утеплителя, делают обрешётку, покрывают конструкцию кровельным материалом. Каркасное домостроение привлекательно тем, что Вам будут предложены типовые виды строений, где всё уже рассчитано, а элементы крыши связаны с каркасом, что облегчает сборку и решает сразу ряд задач.

О ходе строительства

Идеальный каркасный дом получается у тех, кто требователен к мелочам и начинает дело с расчётов и составления проекта будущей постройки. Вы получите строение своей мечты, если сможете увидеть сооружение на экране гаджета. Если всё готово, материалы закуплены, то готовят площадку и обустраивают фундамент. Следует помнить, что бетонные варианты требуют определённого временного промежутка перед началом установки несущих стен. Каркас начинают собирать с закладки нижней обвязки. Если брус не обработан антисептиком, то не забудьте об этом моменте. Очерёдность сборки каркаса будет зависеть от его конструкции и выбранной технологии. Способов бывает два – горизонтальный и вертикальный.

Затем собирают крышу, лишь после исключения проникновения осадков в помещение переходят к внутренней отделке и обустройств коммуникаций. Одновременно ставят окна и двери – это помогает формировать микроклимат в жилище. Перед прокладкой и подключением инженерных систем стоит позаботиться о согласованиях и разрешениях соответствующих служб, как правило, это делается ещё в процессе проектирования. Внутренняя отделка – завершающий этап, выгода каркасного дома заключается в том, что довольно часто эту задачу можно упростить и заселиться задолго до того, как будет подведен окончательный штрих.

Вы поступите мудро, сэкономите время, деньги и силы, если обратитесь в специализированную компанию, которая выполнит всё «под ключ». Будут учтены все запросы, выполнены расчёты, внесены изменения в готовый проект, который всегда удобен, проверен и доступен.

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи