Строительство деревянных домов за 45 дней

Какой дом лучше: кирпичный или деревянный?

Какой дом лучше: кирпичный или деревянный?

Собственный дом – важная жизненная инвестиция, для многих это ключевой актив и показатель статуса, состоятельности. Наше время примечательно тем, что перед будущим владельцем открываются потрясающие горизонты выбора материалов и технологий. Приверженцы классики тратятся на дорогие каменные строения. Ценящие прогресс и всё передовое отдают предпочтение каркасному домостроению, приобретают деревянные дома. Никогда не прекратится дискуссия на тему: какой дом лучше — деревянный или кирпичный.

Дом из кирпича: достоинства и недостатки

Слово «кирпич» принято ассоциировать с надёжностью, крепостью, правильной геометрической формой. Безусловно, кирпичное строение отличается долговечностью, прочностью, возможностью проводить облицовочные работы. Неоспоримым преимуществом камня можно считать его негорючесть, огнестойкость, антивандальные качества. Поражает и обилие предложений в плане выбора самого кирпича. Силикатный, керамический, клинкерный – это лишь три ключевые группы.

Любой талантливый технолог может создать свою авторскую версию кирпича и наладить кустарное или массовое производство. Мощная стена способна выдержать массу нагрузок, вы сможете крепить на неё всё, начиная от бытовой техники до шкафов, кроватей, бойлеров. Если возникнет желание строить второй этаж, то на несущие стены можно положить железобетонные плиты и не переживать за вес, который будет складываться из самого материала и мебели второго этажа.

Кирпичные дома стараются возводить состоятельные граждане, которым важен престиж, имидж, уверенность в своих стенах. Отлично срабатывает принцип «мой дом – моя крепость». Неоспоримым преимуществом камня является его стойкость перед всевозможной живностью, ему не причинят вреда жучки, червячки, короеды. Кирпич не гниёт, на нём не образуется плесень, его не разрушит влага и ветер.

О недостатках

Ошибается тот, кто считает кирпич «тёплым» камнем. Безусловно, печь, сложенная из этого сырья, долгое время будет сохранять калории. А вот для того, чтобы будущий дом был тёплым, придётся сооружать очень толстую несущую стену. Это повлечёт более длительный период монтажа, будет потрачено огромное количество кирпича, цемента, песка. Такая конструкция всегда дороже, сама стена будет тяжелее, под неё потребуется заливать более мощный фундамент.

В ряде случаев стоимость фундамента может составлять до 25% от всей сметы строительства. Если Вы живёте в заболоченной местности, вблизи водоёма, то такое строение просядет ещё на этапе сооружения. Можно сделать тонкую стену и использовать технологию утепления, но это ненамного снизит расходы, а вся конструкция будет более сложной. При всей своей прочности можно увидеть множество стен, которые треснули, просели, начали разрушаться из-за интенсивности циклов заморозки и разморозки.

Деревянный дом: выгоды очевидны

Дерево – это материал, который использует человек с момента возникновения цивилизации. И в наши дни оно востребовано, актуально, никогда не выйдет из моды. Оно имеет незначительный удельный вес, легко обрабатывается, сочетается с любым сырьём и материалами. Дерево теплее, а строительство деревянного дома идёт намного быстрее, чем кирпичного: расходов на монтаж и подъёмную технику намного меньше. Довольно часто дерево не требует дополнительной отделки и утепления. Если такая потребность и возникнет, то особых технологических препятствий у застройщика не будет. Если использовать высококачественный брус или другой природный полуфабрикат, то можно отказаться от внутренней отделки. А забить гвоздь, повесить картину или полку в комнате – дело одной минуты.

Деревянное строение – это минимум проблем и формальностей при желании выполнить перепланировку, разделить большую комнату на две маленьких. Дело не потребует вызова специалистов, многое можно выполнить своими руками. Под деревянную стену нет необходимости заливать мощный фундамент, рыть огромный котлован. Небольшое строение можно возвести в заболоченной местности, используя свайную технологию. Нередки случаи, когда владелец покупает новый участок, разбирает конструкцию и переносит её на новую точку. С кирпичным домом такой вариант не пройдёт, его проще продать за копейки и построить новый.  

Разрушаем миф о недостатках

Ничего идеального в природе не существует, «минусы» есть и у дерева. Наиболее распространённые стереотипы:

  • Дерево горит. Но существует противоядие в виде специальных составов, которые делают поверхность огнестойкой. Даже кирпичный дом можно легко сжечь, облив бензином или бросив в окно зажигательную смесь.

  • Дерево боится микроорганизмов, насекомых. Технологи создали десятки безопасных для человека средств, которые успешно противостоят любой живности. Производители полуфабрикатов проводят обработку ещё на стадии производства — конечный потребитель избавлен от необходимости обременять себя обработкой.

  • Дерево легко разрушить. Безусловно, каменная стена кажется более прочной. Но 95% всех краж происходит путём проникновения через оконные или дверные проёмы. Трудно представить злоумышленника, который при помощи бензопилы пытается сделать отверстие в стене деревянного строения.

  • Дом из дерева требует долгой усадки. Этот недостаток можно компенсировать оперативностью строения. Если брать во внимание дом из кирпича, то недавно залитый фундамент должен простоять без нагрузки несколько месяцев. При строительстве небольшого деревянного строения можно игнорировать период усадки. Применение фабричного клееного бруса значительно сокращает этот показатель: уже через 2 месяца можно приступать к отделочным работам.

  • Деревянный дом имеет ряд ограничений в плане внутренней отделки. Безусловно, облицовка плиткой стен ванной – занятие сомнительное. Но всегда можно воспользоваться альтернативной технологией и сократить расходы на устаревшие, непрактичные методы.

Так какой дом лучше: кирпичный или деревянный?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от финансовых возможностей, личных предпочтений, назначения строения. Безусловно, если этот объект будет сооружаться в центре города, владелец захочет брать под него кредиты, то в приоритете кирпичные стены. Но в большинстве случаев дерево – это масса неоспоримых достоинств, ведь дом из природного сырья:

  • Стоит намного дешевле.

  • Имеет преимущества в плане экологичности.

  • Лучше сохраняет тепло, спасает о жары летом.

  • Легко модернизируется или переносится на новое место.

  • Без труда ремонтируется.

  • Может иметь любые формы и вид.

С деревом любят экспериментировать архитекторы, дизайнеры. Вы всегда за один день сможете изменить его имидж, если воспользуетесь красками и пульверизатором. Дерево – это модно, практично, оригинально.

Последние месяцы подтвердили, что никакая каменная стена не способна спасти от взрыва и ракетной атаки. Многие погибли, оказавшись под кирпичными завалами. Деревянное строение гораздо безопасней в этом отношении, выполнить его ремонт можно в течение нескольких часов. 

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи