Строительство деревянных домов за 45 дней

Преимущества и недостатки клееного бруса

Преимущества и недостатки клееного бруса

Дерево продолжает оставаться востребованным строительным компонентом. В наше время принято использовать не только брёвна и строганые доски, но и много других вариантов, основой которых является древесина. Примечательно то, что описываемая ниже технология использовалась ещё в Японии 9 веков назад. Она помогала производить дальнобойные луки, умельцы соединяли в единое целое дерево и бамбук.

Что такое клееный брус

Этот практичный материал представляет собой отдельно взятые доски, которые соединили между собой. Производство осуществляют посредством составления отдельных деревянных ламелей, которые очень точно и качественно склеили. В деле используются хвойные породы дерева, практически всегда это ель. Немного реже используют сосну, кедр, лиственницу. На других материках в ход идут местные сорта (пример – дугласова пихта).

Ключевое достоинство полученного сырья – стройматериал с предсказуемыми потребительскими свойствами. Архитектору будет проще рассчитать нагрузку, которую выдержит брус, ещё в процессе предварительной подготовки работник лесопилки легко выявит дефектный элемент и не пустит его в дело. Наиболее качественный продукт получается из дерева, которое произрастает в северных широтах. Чаще всего материал идёт на возведение деревянных домов, из него выходят превосходные столярные изделия. Отличное дизайнерское решение – использовать сырьё в качестве декоративных элементов крупных сооружений, многоэтажек, деловых центров.

Особенности строительства зданий из клееного бруса

Это сырьё активно используется при монтаже сложной кровли, оно незаменимо при возведении ледовых арен. Архитекторы смело используют полуфабрикат для сооружения торговых центров, автомобильных мостов, вокзалов и крытых парков для развлечений. Любая баня, гостиница, церковь или жилой дом прослужат долго, если будет задействован клееный брус. Не имеют значения сложность проекта, вид нагрузок, масштабы объекта. Активно используется традиционная для нашего региона срубовая конструкция, можно смело задействовать стоечно-балочную систему.

Задача архитектора и монтажника облегчается тем, промышленность выпускает клееный брус в различных размерных исполнениях. Заданные параметры ориентированы на стандартные длины, которые приемлемы для традиционного строительства. Это позволяет без труда подобрать оптимальные варианты и не производить дополнительный распил или беспокоиться по поводу выгодной комбинации заготовок. Практически никогда не потребуется делать поправок на усадку и незначительное изменение геометрии после сборки. Ниже будет сказано о водоотталкивающих свойствах, промышленная технология сушки делает заготовку стойкой к усыханию.

Дом из клееного бруса собирается быстро, нет необходимости привлекать большое количество квалифицированных сотрудников. Незначительный вес избавляет от эксплуатации подъёмной техники. Не надо заливать мощный фундамент: небольшой дом из клееного бруса в заболоченной местности можно соорудить на сваях. Высокая точность изготовления спасает от необходимости заниматься уплотнением стыков, проводить герметизацию надо лишь в исключительных ситуациях.

Преимущества дома из бруса

Приемлемая стоимость, долговечность, безупречный внешний вид – это лишь малая часть достоинств данного строительного компонента. Всем известно, что дерево подвержено процессам гниения. Ещё на стадии производства брус проходит серьёзную обработку антисептиком, водоотталкивающими препаратами. На выходе потребитель получает материал, который хорошо противостоит атмосферным осадкам, не боится вредителей и прочей живности. В процессе сборки дома клиент может потребовать дополнительную обработку огнеупорной мастикой, которая многократно повышает пожарную безопасность.

Выше было отмечено, что клееный брус устойчив к усыханию, конструкция не просядет, деформации стен не произойдёт. Прессованные ламели не склонны к растрескиванию, они не изгибаются и не скручиваются. Это обеспечивает не только хороший внешний вид и эстетичность, но и долгий срок службы без потери первоначальных качеств. Монтаж проходит быстро, его можно выполнять в любое время года. Если к делу будет привлечена комплексная бригада, то возведение стен можно сразу совмещать с прокладкой коммуникаций и систем жизнеобеспечения.

При производстве используют высокотехнологичное оснащение, которое делает клееный брус уникальным и безукоризненным материалом. Жилище получится комфортным, удобным. Владелец сможет экономить на отоплении, а в летнюю жару в комнатах долгое время будет сохраняться прохлада. Как правило, дополнительную шумоизоляцию никто не заказывает.

Недостатки клееного бруса

Основные минусы продукта кроются не в потребительских свойствах, а в том, что современный рынок переполнен огромным количеством подделок, продукция низкого качества встречается частенько. Малейшее отклонение от утверждённой технологии влечёт к существенной потере массы достоинств. События 2022 года привели к тому, что нарушены логистические цепочки, возникли перебои с компонентами, которые незаменимы при производстве материала. Многие изготовители вынуждены экономить на исходном сырье, что ведёт к ухудшению свойств. После покупки бруса в сомнительном месте через несколько месяцев после монтажа Вы обнаружите:

  • Расслоение швов.

  • Трещины.

  • Явную усадку.

  • Нарушение геометрии.

  • Поражение микроорганизмами.

Обсуждая плюсы и минусы, некоторые эксперты заявляют о завышенной, необоснованной цене дома из клееного бруса. Бытует сомнительное мнение, что лучше заплатить немного больше и приобрести строение из другого материала. Ещё существует полемика относительно экологичности, качества терморегуляции. Но давно доказано и проверено – используемая технология формирует благоприятный микроклимат. Даже в закрытом помещении треть воздуха за сутки обновляется (при наличии вентиляции). Клееный брус обеззараживает воздух, отдаёт излишки накопленной влаги в сухую погоду.

Секрет успеха заключается в грамотном выборе компании-поставщика. Если фирма выполняла работу «под ключ», то она даёт гарантию и на материал, и на качество сборки. Доверяйте профессионалам и помните: в ряде случаев клееный брус не имеет альтернативы!

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи