Строительство деревянных домов за 45 дней

Плюсы и минусы деревянного дома

Плюсы и минусы деревянного дома

Дерево на службе у человека тысячи лет. Его природное происхождение и выгодные потребительские качества ценятся и в эпоху цифровых технологий. Обилие новых разработок не снижает интерес со стороны рядового потребителя. По ряду свойств более достойной замены иногда просто не найти. Многие люди стараются построить именно деревянный дом. Непременно детально изучите преимущества, описанные ниже.

Здоровье и экологичность

Естественное происхождение материала подтверждает его абсолютную безопасность для человека. «Дышащее» сырьё не создаёт никаких угроз даже для людей с проблемами лёгких, страдающих аллергией. По мнению некоторых учёных, польза дерева кроется в том, что оно было с нашими предками тысячи лет, и мы на генетическом уровне предрасположены к соседству с ним.

Чаще всего для строительства используют хвою, которая богата фитонцидами. Эти притовомикробные компоненты и эфирные масла положительно сказываются на самочувствии, поднимают настроение, стабилизируют психику. Если брать во внимание материалы, изготовленные из дерева с использованием клея и других компонентов, то они тщательно проверяются и имеют соответствующие сертификаты. Легальный продукт безвреден и безопасен даже для младенцев.

Стойкость перед огнём

Да, дерево хорошо горит. Но любой химик знает, что негорючих материалов практически не существует, события последних месяцев показали, что сжечь можно даже танк. А огнеупорность кирпича не спасает от других его негативных качеств. Просто так бревно или клееный брус поджечь проблематично. Если в доме порядок с проводкой, шторы не касаются газовой плиты, то переживать за пламя ошибочно. По способности гореть и поддержать огонь дерево не сильно отличается от пластика и многих отделочных материалов.

Современная химическая промышленность предлагает большой выбор специальных составов, которые повышают огнестойкость дерева. Ещё в процессе производства полуфабрикатов производится тщательная обработка. Если заказывать строительство деревянного дома «под ключ», то предварительная защита входит в общую стоимость. Возможно, если ребёнок пироман, или Вы возводите жильё вблизи заправочной станции, то от дерева лучше отказаться. Но в остальных случаях горючесть древесины – это не повод лишать себя доступного комфорта.

Теплообмен и воздуходоступность дерева

Выше уже было подмечено, что дерево обладает превосходными свойствами, дарованными природой. Каждый обитатель такого строения может наслаждаться хорошим воздухообменом. Отлично, если дом построен недавно и пахнет лесом, хвоей. Максимального воздухообмена можно достичь, если в строении будет вентиляция. Ещё в процессе проектирования архитектор в состоянии провести расчёт оптимальных показателей. Наличие естественных микропор в его структуре способствует идеальному газообмену с окружающей средой. Дерево впитывает в себя избыток влаги и таким образом регулирует баланс кислорода в комнате, влажность воздуха.

Дерево принято считать «тёплым» материалом, строение всегда дольше держит калории в холода, в летние месяцы можно обходиться без кондиционера. Если сравнивать с обычным кирпичом или бетонными плитами, то выгода очевидна. Секрет кроется в плотности материала. Камень в несколько раз тяжелее, значит, он быстрее остынет. Отсутствие в нём внутренних пустот и ускоряет процесс. Многое определит сорт дерева, его возраст и степень влажности. Учёные подсчитали, что направленность теплового потока различна относительно положения волокна: если заинтересованы в высокой эффективности, то волокна должны быть перпендикулярны вектору холода.

Отделка деревянного дома

Задача отделки – это утепление, маскировка дефектов, создание безупречного имиджа. Но дерево само по себе хорошо выглядит и редко нуждается в улучшении вида. Взвешивая преимущества и недостатки дома из дерева надо отметить, что проводить дополнительное утепление можно лишь в исключительных случаях. Скрыть видимые дефекты, нарушение геометрии сырья можно более простым и доступным способом. Если даже и возникнет желание видоизменять строение, то с деревом особых хлопот не будет. И это касается как наружных, так и внутренних стен.

Деревянная поверхность стен зала или спальни – отличное решение. А вот необработанная стена панельного или кирпичного здания – это брутально и даже вредно для здоровья. Минусом можно считать то, что некоторые виды отделки неприемлемы. Некто не заклеивает обоями деревянные стены, специалисты не советуют сочетать деревянные стены с панелями ДВП, МДФ, гипсокартоном. Только не слушайте тех, кто заявляет о невозможности отделки ванной комнаты плиткой: для этого существует особый и вполне приемлемый метод.

Дом из дерева: выгода и практичность

Приобрести деревянный дом всегда стремится тот, кто рационально использует финансы, не желает закапывать заработанное в землю и думает о перспективе. Возможно, метр погонный деревянной стенки и её аналога из пеноблока будет стоить дороже. Но под более лёгкое дерево нет необходимости заливать мощный фундамент, вкладывать средства в отделку и утепление, превращать прилегающую к стройке территорию в лунный ландшафт. Вы сэкономите на многом, не надо арендовать спецтехнику, приобретать бетономешалку, завозить горы песка.

Дерево проще отделывать внутри, оно сочетается с различными видами сырья, прибить картину или полку можно без перфоратора. Безусловно, многое определят размеры, запросы, назначение строения, численный состав семьи. Если задумали строительство и волнуют финансовые моменты, то пригласите специалиста, взвесьте все плюсы и минусы, составьте смету.

Многие компании готовы поставлять деревянные дома «под ключ». Вы заранее будете знать стоимость, а на возведение уйдёт совсем немного времени. Огромным преимуществом можно считать возможность быстрой разборки и переноса деревянного строения на новую точку. Вы всегда сможете продать имущество и переехать в другой регион и перевезти с собой «гнёздышко» в собранном виде.

О сроках службы дома из дерева

В некоторых городках можно встретить деревянные строения, которым больше 80 лет. Они построены без соблюдения особых технологий и эксплуатируются без систематического ухода. Если брать сруб, то по нормам сооружение выстоит до 100 лет. Производители популярного клееного бруса гарантируют не менее 50 лет службы. Если отбросить коэффициент запаса и постоянное совершенство исходного сырья, то срок увеличится на 80%. Каркасные дома легко простоят до 40 лет и больше. Но не стоит забывать, что многое зависит от условий эксплуатации, ухода, соблюдения всех технологий во время монтажа. «Жизнь» деревянного дома всегда можно легко продлить. Если брать соотношение стоимости и срока службы, то деревянное здание выгоднее, чем холодные каменные стены с их проблемами.  

Заказать расчет
Читать следующую

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи