Строительство деревянных домов за 45 дней

Особенности конструкции деревянного дома

Особенности конструкции деревянного дома

Дерево продолжает оставаться удобным, привлекательным, востребованным строительным материалом. Он прекрасно поддаётся обработке, имеется в неограниченных количествах, безвредно для нашего здоровья. На технологию монтажа и конструкцию будущего сооружения повлияют вид материала, финансовые возможности владельца, параметры, предназначение строящегося объекта. Ниже описаны особенности четырёх ключевых вариантов, которые приемлемы для наших условий.

Каркасный дом

Этот вид строения относится к технологии быстровозводимых. Особенность состоит в том, что все главные элементы конструкции соединены между собой. Данный способ считается разрешённым и регламентируется стандартами. Методика создана ещё тысячу лет и за это время достигла своего совершенства. Современные материалы и крепёж позволяют возводить даже четырёхэтажные сооружения. Технология доступна, сроки строительства незначительные, всегда можно выполнить ремонт и сделать доработку. Дом получается тёплый, его не надо усердно защищать от шума. По звукоизоляции он превосходит бревенчатое сооружение. Усадки практически нет, поэтому разрешается быстрый ввод в эксплуатацию. Но такое сооружение боится подтопления и запрещено его близкое расположение к другим строениям.

Под такой дом принято заливать доступный столбчатый фундамент. Если местность заболочена, то в приоритете свайно-винтовая система. Затем переходят к монтажу пола, который имеет минимум 2 уровня. Возведение стен и перегородок – наиболее сложный этап. Далее обустраивают стеновой пирог, который состоит из пароизоляции, контробрешётки, утеплителя, ветрозащитной плёнки. Для внутренней отделки используют фанеру или вагонку. Потом монтируют межэтажное перекрытие, собирают каркас крыши и обустраивают кровлю. В зависимости от запросов владельца подбирают стеклопакеты, двери, проводят коммуникации. Работу желательно доверить специализированной бригаде.

Дом из бруса

Конструкция деревянного дома из бруса будет привязана к виду самого бруса, который может быть клееным, оцилиндрованным. Первый вариант выгоден тем, что монтажник будет избавлен от необходимости подгонки отдельных элементов при сборке несущих стен. Некоторые технологии предполагают применение клея, что решает задачу герметичности, звукоизоляции, сохранности тепла. Даже самый небольшой и лёгкий дом требует закладки фундамента, его параметры будут привязаны к размерам строения и характеру грунта. Помимо несущих стен имеются межстеновые переборки, потолочные перекрытия, стропила и крыша. Декоративный слой может быть разный, если толщина бруса значительная, а особых запросов у владельца нет, то часто дополнительную отделку просто игнорируют.

Вся работа делится на 2 больших этапа – сборка стен с каркасом и отделка. В процессе сборки потребуется выполнять много задач, связанных с запилом, нарезки пазов. На качество строения и будущий комфорт повлияют плотницкие навыки монтажников. Серьёзные требования предъявляются к стыкам и образованным углам. Ответственный этап – закладка первого уровня, который называется венцовым рядом. Ошибки в его укладке повлекут проблемы в будущем. Последующая очерёдность выполняемых операций не сильно отличается от сборки других деревянных домов. Многое будет зависеть от архитектурного решения проектировщика и пожеланий клиента.

Бревенчатый дом

На конструкцию и особенности строения из брёвен окажут влияние 2 фактора – сорт дерева (его плотность) и толщина брёвен. Эти показатели повлияют на эксплуатационные свойства, долговечность и комфорт. Массивный мощный фундамент заливать не потребуется: ленточной системы с толщиной 30 сантиметров будет достаточно. Опытные строители, сооружающие дома для себя, комбинируют характер конструкции фундамента. Всё будет зависеть от нагрузки на определённом участке. Так можно неплохо сэкономить. Перед монтажом брёвен их надо подготовить как в плане геометрии, так и обработать антисептиком. Специальные составы спасают не только от короеда и прочих жучков, но и способствуют огнестойкости.

Возводить стены можно двумя методами. Если интересует классика, то подойдёт сруб: одно бревно ложится на другое, фиксация происходит за счёт образования венца на углах. Такая стена довольно часто не нуждается в утеплении. Но её надо конопатить, ждать усадки, а отделку устраивать спустя определённое время. Более продвинутый и доступный вариант – каркасный бревенчатый дом. Из брёвен собирают что-то вроде скелета, а пустоты зашивают утеплителем, потом делают обшивку. Здание будет более лёгким и практичным. Но монтаж потребует серьёзной квалификации работника, а в вопросах прочности он будет уступать классической конструкции. Обустройство крыши не сильно отличается от других видов, всё будет зависеть от пожеланий владельца, желании использовать чердачное пространство.

Фахверковый дом

Технология пришла к нам из средневековья и считается дебютным вариантом каркасного домостроения. Основа такого здания – балочный каркас. Балки принято соединять между собой под различными углами. Но ключевая особенность состоит в том, что несущую конструкцию не маскируют отделочным слоем, а оставляют снаружи. Опорные столбы первых версий вкапывали в землю. Но такой способ быстро умер, так как самое крепкое дерево сгнивало за пару десятков лет. Строителям пришлось делать под опоры специальные канавы, на дно укладывали валуны. Срок службы многократно вырос, даже в современной Европе огромное количество подобных зданий. И не беда, что позже приходится укреплять стены растяжками, канатами, вспомогательными конструкциями. Строение имеет привлекательный внешний вид, оно уместно под дачу, кафе, мини-отель.

Основа такого дома – балки с гранью от 80 до 120 миллиметров. В старину пустоты между балками заполняли разными подручными материалами (глиной, саманом). Сейчас такой проблемы нет, так многообразие предлагаемого сырья легко решает задачу. За подобными домами гоняются приверженцы экологичного строительства, популярная технология кордвуд применима в нашем случае. Современный фахверковый дом принято обшивать сайдингом, панелями ПВХ. Это позволило добавить жесткости и снизить общий вес. Фахверковый дом – это большие окна, обилие утеплителя, технология «тёплый пол».

Такое здание выгодно строить в горах, где нет возможности обустроить фундамент, а само строение будет отличаться превосходной жёсткостью. Важная особенность такого дома – отсутствие мощных несущих стен. Лёгкие перегородки позволяют без усилий менять размеры комнат, превращать их в один большой зал. Это идеальный вариант для состоятельного творческого человека, который желает пребывать в необычном помещении.

Описание всех вышеперечисленных видов конструкции подводит к выводу, что у них много общего, при строительстве собственного дома можно умело комбинировать технологии, экономить и получать жилище своей мечты. Залогом достойного результата будет обращение к профессионалам.

Заказать расчет

Наши контакты

    Задать вопрос
    Остались вопросы? Наши эксперты ответят вам в ближайшее рабочее время!
    Мы на связи